Kit di riparazione del carburatore - attrezzatura e suo utilizzo.

Kit riparazione carburatore "Ozone"

Kit riparazione carburatore era e rimane richiesta tra i proprietari di macchine a carburatore. Cosa include e come lo uso? Ne parleremo più avanti.

Cos'è un carburatore ea cosa serve

Carburatore È una parte importante del dosaggio di un motore a combustione interna. È progettato per creare una miscela di carburante e regolarne l'alimentazione alla camera di combustione. Il tipo di carburatore più diffuso nel nostro paese è il cosiddetto "Solex", prodotto a partire dagli anni '80 del secolo scorso. Può essere utilizzato sia su vecchi VAZ che su altre auto domestiche del secolo scorso.

La maggior parte dei malfunzionamenti nel suo funzionamento può essere eliminata con successo utilizzando un kit di riparazione carburatore standard (incluso per auto VAZ e carburatori Solex).

A cosa serve un kit di riparazione del carburatore e in cosa consiste

Di solito, per far funzionare il “karba”, è sufficiente risciacquare e aggiustare. È per questi scopi che serve il kit di riparazione del carburatore.

Set di kit di riparazione carburatore classico "Solex 21083":

Kit riparazione carburatore Solex

  • getto di carburante (2 pezzi);
  • tubo di emulsione (2 pezzi);
  • corpo valvola a spillo;
  • valvola a spillo;
  • mescolare vite di qualità;
  • diaframma del dispositivo di avviamento;
  • diaframma della pompa di accelerazione;
  • diaframma dell'economizzatore;
  • filtro a rete di plastica;
  • spray;
  • guarnizione del coperchio superiore;
  • guarnizione carburatore;
  • collare a vite di qualità;
  • polsino atomizzatore;
  • molla dell'economizzatore;
  • perno di riparazione del coperchio superiore;
  • molla della pompa dell'acceleratore.

Kit riparazione carburatore Solex

Kit riparazione carburatore Solex

Al momento non è difficile acquistare un kit di riparazione del carburatore Solex. Il suo prezzo approssimativo è compreso tra 4 e 5 $.

Per eseguire il lavoro, oltre al kit di riparazione, avrai bisogno del liquido per il lavaggio del carburatore. Puoi acquistarlo in qualsiasi concessionaria di auto.

Sequenza di riparazione del carburatore

Indipendentemente dal design del carburatore, la sua riparazione e pulizia viene eseguita secondo il seguente algoritmo:

  • Smontaggio del carburatore. Per fare ciò, scollegare prima la batteria (terminale negativo), smontare il filtro dell'aria e il suo corpo, scollegare fili, aste e tubazioni. Si consiglia di trattare tutte le connessioni filettate con un liquido chimico che corrode la ruggine (ad esempio, WD-40) prima di iniziare il lavoro.
  • Smontaggio completo del carburatore. Questo viene fatto per ispezionare e identificare danni, difetti e contaminazione su tutti i componenti.
  • Pulizia e lavaggio delle singole parti del carburatore. In particolare, spruzzatore, filtro, ugelli, valvola del carburante, tubi di emulsione e coperchio della pompa dell'acceleratore. Il lavaggio viene effettuato con benzina o liquido detergente. Dopo questa procedura, si consiglia di soffiare i getti e la valvola (altre parti sono possibili) con aria compressa dal compressore. Allo stesso tempo, non è consigliabile pulirli con uno straccio (in modo che non vi cadano pelucchi o detriti)!
  • Sostituzione di parti difettose e materiali di consumo.
  • Assemblaggio e regolazione del carburatore.
Il lavaggio e la pulizia dell'interno del corpo del carburatore sono obbligatori a causa della scarsa qualità del carburante nella maggior parte delle stazioni di servizio domestiche e dei detriti che si depositano nelle scanalature del carburante.

Presentiamo alla vostra attenzione i valori relativi dei getti di carburante per i carburatori Solex. La loro maggiore conformità ai parametri specificati, più efficiente sarà il motore verrà utilizzato e il carburante consumato.

Valori relativi dei getti di carburante per carburatori Solex
 RapportoDiametri diffusori
Valori di fabbrica1495,0102,0107,0115,0
Potenza economica13,598,5105,8111,0119,3
Potente moderato13102,3109,8115,2123,8
Potenza normale12,5106,4114,2119,8128,8
Potente dinamica12110,8119,0124,8134,2
Sport11,5115,7124,2130,3140,0

La sostituzione delle parti del kit di riparazione del carburatore viene eseguita nella seguente sequenza:

  • Installa e avvita nuovi getti di carburante... In questo caso, non esagerare con lo sforzo fisico, in modo da non danneggiarli. Dopotutto, sono i getti di carburante che sono responsabili della fornitura uniforme di carburante ai cilindri del motore.
  • Sostituire i getti d'aria.
  • Se necessario, vale la pena sostituire gli acceleratori della pompa... Anche se i vecchi sembrano buoni, puoi lasciarli, ma assicurati di pulirli.
  • Anche il filtro del carburante non deve essere cambiato. Tutto dipende dalle sue condizioni. Tuttavia, se non si prevede di sostituirlo, vale comunque la pena risciacquare il filtro installato.
  • Ulteriore installare le guarnizioni, dopo averli precedentemente trattati con un sigillante.

Sostituzione dei getti nel carburatore

Dopo l'assemblaggio completo del carburatore, viene eseguita la sua regolazione, messa a punto e, se necessario, messa a punto. Tuttavia, ti consigliamo di intraprendere la messa a punto da solo solo se hai competenze sufficienti per eseguire lavori idraulici. Altrimenti, contatta uno specialista.

Va aggiunto che per riparare il carburatore il più raramente possibile, ha senso cambiare in tempo i filtri dell'aria e del carburante. Inoltre, rifornisci l'auto con carburante ad alto numero di ottani di alta qualità. Di solito ha senso effettuare riparazioni utilizzando un kit di riparazione entro e non oltre 100mila chilometri chilometraggio. Questo in assenza di malfunzionamenti e problemi nel funzionamento della macchina. Altrimenti, le riparazioni devono essere eseguite più spesso.

Produttori di kit di riparazione del carburatore

  • PEKAR ("Pekar"), i cui prodotti sono fabbricati in Russia. I kit di riparazione sono prodotti per quasi tutte le marche di apparecchiature domestiche. Un set di K2105-1107980-20 per il carba VAZ-2105-20 costa $ 4.
  • Pierburg è una divisione dell'azienda tedesca KolbenSchmidt Pierburg AG, che è uno dei leader mondiali nella produzione di parti del motore. Impostare l'arte. 401249010 costerà $ 9.
  • Weber è un produttore italiano di carburatori e relativi kit di riparazione, gestito da Magneti Marelli S.p.A. Per Ford, il loro set W5491 costerà $ 13.
  • Keihin è un'azienda giapponese, un produttore di sistemi di alimentazione, carburatori e kit di riparazione per loro. Il prezzo per il loro kit N751 per carburatori KEIHIN DEO 4A Audi 80 sarà di almeno $ 14.
  • DAAZ (JSC "Dimitrovsky Automobile Aggregate Plant"). Un noto produttore di pezzi di ricambio per auto e camion, compresi i kit di riparazione per il carburatore, sul mercato interno. Un set di guarnizioni e getti del carburatore costerà $ 2. Ad esempio: OZONE (cat. No. 2105-1107010-20), K151 (K1511107910PK) e altri.
  • NAPCO è un altro produttore giapponese i cui prodotti sono di eccellente qualità e affidabilità e il prezzo di vari kit di riparazione è compreso tra 10 e 13 dollari.
  • ZENITH - ancora oggi puoi trovare carburatori e kit di riparazione di questa azienda inglese, molto comuni in passato. Ha anche sviluppato i carburatori STROMBERG e AISAN.

Prima di acquistare un kit di riparazione, controlla la marca e il modello del carburatore installato sulla tua auto. Di conseguenza, acquista solo il kit di riparazione adatto a lui.